Сертификаты соответствия для развития интернета вещей | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Сертификаты соответствия для развития интернета вещей

Дата:
21.01.2016

интернет вещейНедавно электронные СМИ снова взорвались новостями на тему Интернета вещей (IoT) и предположениями о том, что должно стать определяющим потенциалом тех кардинальных изменений, которые внесет взаимосвязь гаджетов в современный технологический пейзаж.

Интернет вещей должен стать автономным

Интернету вещей требуется общий язык, на котором устройства и приложения могли бы общаться друг с другом без вмешательства человека. Необходимость контекстного интеллекта станет основополагающим фактором гармоничного и самоподдерживающегося существования IoT ближайшие несколько лет. Несмотря на то, что уже в течение десятилетий разного рода датчики и мониторы используются для достижения более эффективной работы промышленных логистических цепочек, сегодня общий масштаб этих сетей и уровень взаимосвязанности устройств уже позволяет говорить о такой системе как о сегменте "Интернета вещей".
 
Для создания всеохватывающей системы важно, чтобы все ее элементы отвечали одним и тем же требованиям, а каждому компоненту потребуется полноценная проверка и сертификат соответствия , подтверждающий все его параметры и характеристики. И это значит, что мы стоим перед необходимостью создания рациональных стандартов и научиться сертифицировать способность машин выделять из непрерывного потока данных осмысленный контекст. Поскольку именно сейчас телекоммуникационное сообщество создает множество новых технологических платформ, которые и призван охватить IoT, то сейчас – как раз и есть тот переломный момент, который нельзя пропустить.

Большие объемы данных

По данным Международной корпорации данных (International Data Corporation (IDC)), к 2019 году расходы на IoT во всем мире достигнут $ 1,3 млрд, что почти вдвое выше показателей 2015 года. Этот рост в немалой степени обусловлен тем, что из-за развития технологий порог выхода на рынок новых решений был существенно снижен, сами устройства стали более дешевыми, более практичными и более мощными.

В эру искусственного интеллекта современная электроника становится умнее, она умеет действовать по специальному алгоритму и способна обрабатывать огромные объемы информации. Все эти факторы вместе взятые, как и то огромное количество данных, генерируемое гаджетами пользователя, пока еще сдерживает развитие интернета вещей, так как мы еще не умеем извлекать из всех этих данных действительно полезную информацию.
Однако, день за днем IoT доказывает свои возможности в некоторых областях. Среди тех сфер деятельности, где интернет вещей набирает свою силу и свой авторитет, можно перечислить, например умные сенсоры погодных условий, датчики движения для контроля скорости на автодорогах и оценки плотности трафика. Эти три приложения сегодня помогают сотням тысяч людей грамотно планировать свои поездки.
Кроме того, в сельском хозяйстве и в индустрии производства продуктов питания все более широко используется технология радиочастотной идентификации, например, в виде RFID меток для животных. Хотя многие виды этих решений применяются на ограниченной территории, им также требуется соответствующий уровень стандартизации, который в данном случае является ключевым фактором прогресса.

Взаимодействие взаимосвязанных устройств

Следующим шагом на пути прогресса является объединение изолированных локальных схем в единую систему. Однако, для того, чтобы интернет вещей стал реальностью, предстоит сделать еще очень многое в определении того, как именно будут взаимодействовать устройства, и как будет происходить обмен информацией между ними.
Поскольку в настоящее время постоянно возникают новые - более широкие и более стандартизированные платформы обмена информацией, уже совсем скоро мы научимся извлекать контент из потока информации, который передается по каналам IoT.
Подтверждение важности контекста видно на примере смарт-маркеров для одежды. Имея на себе интеллектуальную этикетку, каждый предмет одежды может сообщить стиральной машине данные о том материале, из которого он сшит, и стиральная машина сумеет выбрать для стирки правильные настройки. Это и подтверждает необходимость контекстного обмена данными между устройствами и предметами, подключенными к сети.

Машинное обучение

Для того, чтобы IoT приобрел широкое распространение, все подключенные к нему машины и устройства должны уметь самостоятельно принимать решения. Отсюда вытекает важность их способности вывести контекст из потока данных.
Например, в сельском хозяйстве датчики уже сегодня могут выделить нужный контекст из информации с радиометок, установленных на животных. Это позволяет системе вовремя предупредить владельцев животных обо всем, что происходит с их подопечными, и это позволит  сократить время, необходимое на мониторинг стада.

 
Если эта ситуация будет развиваться в производстве, энергетике и нефтегазовой отрасли, то со временем датчики и другие устройства, которые собирают данные, смогут увязывать информацию, и с ее помощью лучше управлять запасами и своевременно планировать и проводить профилактику дорогостоящего оборудования без привлечения человека .
 
В будущем наши города также станут умнее, заменив собой современные изолированные системы, которые не способны эффективно общаться друг с другом и не позволяют комплексно управлять сервисами.
 
Все, что будет завтра, зависит от того, насколько быстро мы научим машины и устройства выделять полезный контекст из потока данных, получаемых ими от разрозненных систем. Когда для устройств и приложений будет разработан общий язык, на котором они сумеют общаться друг с другом без вмешательства человека, мы существенно умножим возможности IoT. И тогда современное общество сможет выйти за рамки концепции интеллектуальных потребительских устройств и превратиться в интеллектуальное сообщество.
 
Узнать подробнее о возможности получения сертификата соответствия можно на сайте sibirtest.ru.
Кратко:

Нинтернет вещейедавно электронные СМИ снова взорвались новостями на тему Интернета вещей (IoT) и предположениями о том, что должно стать определяющим потенциалом тех кардинальных изменений, которые внесет взаимосвязь гаджетов в современный технологический пейзаж. Интернету вещей требуется общий язык, на котором устройства и приложения могли бы общаться друг с другом без вмешательства человека.



Поиск по сайту


Смотрите также