Умный автомобиль года | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Умный автомобиль года

Дата:
20.02.2020

 

умный автомобиль 

Как сообщают сегодня информационные порталы всего мира, сразу несколько ведущих автоконцернов официально сообщают о разработке инновационной информационно-коммуникационной системы (ИКТ) для умного автомобиля, имеющей функции прогнозирования. Как утверждает отраслевая пресса, эта система позволяет автомобилю определить состояние трассы и дорожную обстановку и на основании этой информации автоматически переключаться на оптимальную передачу.

Автопроизводители обещают внедрять данную технологию на всех будущих автомобилях. Во время разработки системы уже получено свеже пятидесяти крупных патентов в самых разных странах мира. И это значит, что в самое ближайшее время в салонах дилеров Инфинити и многих других марок вы найдете интеллектуальные машины, бортовые компьютеры которых будут не только подсказывать водителю маршрут движения, но и выбирать за него алгоритм движения.

Новинки автопрома в свете ИКТ

Технология, используемая для автоматического переключения в зависимости от предпочтений водителей, например режим Smart Drive, уже доступна на большинстве современных моделей передовых автопроизводителей, но система переключения передач, подключенная к ИКТ, должна стать первой в мире системой, реализующая автоматическое переключение скоростей в соответствии с ситуацией на дороге.

ICT Connected Shift System в блоке управления трансмиссией (TCU) использует интеллектуальное программное обеспечение, которое позволяет собирать данные от базовых сенсоров и интерпретировать их в реальном времени с учетом 3D-данных навигации, точной карты дороги и сигналов с камер и радаров для интеллектуального круиз-контроля.

Что такое навигация 3D

3D-модель навигации включает в себя сведения о высоте, уклоне трассы, кривизне дороги, всех значимых событиях на трассе, а о текущих условиях движения автомобиля. Радар определяет скорость и расстояние между умным автомобилем и всеми иными транспортными средствами по соседству, в то время как камера переднего обзора предоставляет программе самую подробную информацию о мгновенной ситуации на полосе движения.

Используя все эти входные данные, TCU в реальном времени предсказывает оптимальный сценарий переключения скоростей для данной ситуации движения. Эти решения принимает специальный алгоритм с элементами искусственного интеллекта, и система умного авто переключает передачи соответственно, выбирая при этом наиболее оптимальный и экономичный режим движения.

Что дает водителю новинка технологий

При испытаниях пилотной системы на сильно искривленной дороге частота ошибок вписывания в повороты для интеллектуального авто была примерно на 43% ниже, чем у автомобилей, не оснащенных новой системой. Соответственно, система также снизила частоту срабатывания тормозов примерно на 11%, тем самым минимизируя усталость от вождения и износ тормозных систем.

Что в планах развития

Планы автопроизводителей по дальнейшему развитию этой технологии лежат в плоскости создания еще более интеллектуальной технологии переключения коробки передач, которая сможет считывать информацию дорожных знаков и сигналов, используя технологии LTE или 5G, и просчитывать варианты действий водителей ближайших машин, что приведет к дальнейшему совершенствованию управления коробкой передач.

Даже такая традиционная область системы автомобиля, как трансмиссия, в ближайшее время будет оптимизирована под решения интеллектуальной мобильности. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные о планах по интеграции ИКТ и искусственного интеллекта в механические технологии.

Читатели этой статьи также смотрели на сайте rfcmd.ru

Что такое арбитраж и зачем он нужен
Правила выбора плазменных панелей
5 ключевых фишек виртуальных номеров
Где ремонтировать компьютер
Оптимизируем сайт под агрегатор новостей
Подходит ли СМС-маркетинг вашему бизнесу?
Что такое сети CPA и где взять трафик



Поиск по сайту


Смотрите также