Спутниковая связь для автобуса | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Спутниковая связь для автобуса

Дата:
13.09.2013
Кратко:

Власти Москвы дадут пассажирам инструмент для оптимизации поездок по городу в общественном транпорте.

Власти Москвы создали для пассажиров общественного траснпорта инструмент, позволяющий оптимизировать время поездок по городу

Спутники на службе горожан

Вот уже больше года весь наземный пассажирский транспорт столицы оснащен приемниками GPS и ГЛОНАСС, данные который передаются по каналам сотовой связи в диспетчерскую, где формируются сведения о текущем местоположении автобуса или троллейбуса, направлении и скорости его движения. Теперь Московское правительство решило передавать такие же сведения на сервера Яндекса, компьютеры которого получат возможность создавать для пассажиров вполне реалистичный прогноз движения.

Как это работает

Несмотря на применение в системе спутниковых телекоммуникационных технологий, пассажирам в Москве пока не понадобится спутниковый телефон купить достаточно смартфон или планшет с доступом в интернет. На гаджете потребуется запустить определенное приложение и выбрать  требуемые остановки на трассе движения. Дальше - дело за современной техникой. На экран коммуникатора будет выведен список возможных маршрутов с указанием прогнозируемого времени прибытия общественного транспорта в пункт назначения. Если Вас не устроит результат, его можно "пересчитать" или запросить альтернативные варианты. Можно также спуститься в метро, вызвать такси, отправиться в требуемое место пешком. Программа легко рассчитает время, требуемое для каждого из вариантов.

Сложности

В том, что касается Москвы, главная трудность - масштабы требуемой ИТС (интеллектуальной транспортной системы). На сегодня в столице насчитывается 791 маршрут общественного транспорта (без учета метро и маршрутных такси). В других регионах – свои трудности, В глубинке это – зачастую отсутствие надежных телекоммуникационных каналов, и связь приходится устанавливать через спутник. Это вносит в работу системы ощутимые временные задержки и заметно удорожает трафик.

Возможны варианты

Для тех москвичей, кто не обладает интеллектуальным телефоном, город организует "интеллектуальные" остановки. Находясь на них, пассажир на специальных табло увидит всю необходимую информацию о времени прибытия транспорта.
 
Аналогичные сервисы уже работают в Подмосковье, есть онлайн-приложения для пассажиров Казани, Новосибирска, Омска, Перми,  Нижнего Новгорода. Те, кто уже использует эти инновационные сервисы, уверяют, что время прибытия автобусов с их помощью предсказывается довольно точно. Система обновляет данные два раза в минуту.

Другие новости

Конверсия сайта за счет оптимизации контента
Источники трафика для сайта
Новые возможности измерительной техники
Пульт микширования видеосигналов
Поддержка и сервисы

 



Поиск по сайту


Смотрите также