Прощание с телеграфом | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Прощание с телеграфом

Дата:
23.09.2013
В Индии из-за нерентабельности закрылся телеграф. В воскресенье 14 июля вечером жители отправили последние в истории страны телеграммы. В последнее время телеграфноая компания несла колоссальные убытки – порядка 2 млн долларов ежегодно. В век интернета люди отдают предпочтение смс-сообщениям и электронной почте.

Однако далеко не все жители страны могут позволить себе использование современных технологий в повседневной жизни. Оператор телеграфного агентства, государственная телекоммуникационная компания, признает, что закрытие телеграфа лишит очень многих оперативной связи с родными и друзьями, живущими в других штатах. В знак протеста в "последнее воскресенье с телеграфом" жители Индии отправили сотни телеграмм, однако, на решение властей это уже никак не повлияло .

Телеграф в Индии был установлен британцами в 1852 году, и в последние 160 лет являлся одним из основных средств связи. Тридцать лет назад по всей стране работало 45 тысяч почтовых отделений, откуда можно было отправить телеграмму. На 14 июля 2013 года их оставалось всего 75.

Оглянемся в прошлое

Если оглянуться на историю, то можно узнать, что первые телеграфы появились задолго до того, как люди научились пользоваться электричеством. Для того, чтобы передать информацию на большие расстояния,  они могли разводить костры или стучать в барабаны — чем не телеграф?

Электрический же телеграф стал возможным лишь в 18 веке. Первая статья об этом чуде техники появилась на страницах научных изданий в 1753 году - автор Charles Morrison предлагал посылать электрические заряды по проволочкам между пунктами А и Б. Число проволочек должно было быть равно размеру алфавита. Этот шотландский учёный так и не смог наладить работу своего устройства, зато подал идею своим коллегам, и мир вскоре узнал различные усовершенствования схемы. За период с 1753 по 1839 годы в истории телеграфа насчитывается около 50 различных систем — некоторые из них так и остались на бумаге, но были и такие, которые стали фундаментом современной телеграфии. Время шло, технологии и облик устройств менялись, но принцип работы оставался прежним.

Мы ждем перемен!

Сегодня во многих странах (кроме России)  от телеграфов давно отказались как от морально устаревшего способа связи. Телеграф давно уступил место сначала пейджерам, а затем службе коротких сообщений (СМС). За последние годы сервисы SMS стали предлагать пользователям  мобильной связи массу новейших разработок. Среди них и сервисы мобильных платежей и СМС-голосования, и сервисы рекламных СМС-рассылок. Несомненно такие сервисы не всегда интересны частным абонентам. Многие из них заинтересуют маркетологов и специалистов по рекламе. Но иногда стоит задуматься о возможностях отслеживания местоположения телефона – например, родителям школьников, или, наоборот  - детям очень пожилых родителей.

Что придет на смену телеграфу завтра?

Как мы видим, недорогие сервисы обмена СМС-сообщениями постепенно сходят с рынка, уступая место всевозможным бесплатным опциям мгновенного обмена сообщениями, например в скайпе или Google-Talk, которые действительно мгновенны и не требуют, как телеграф, вмешательства в переписку человека. Что будет завтра, предсказать непросто. Возможно, появятся технологии, о которых мы лаже еще и не думали. Но с телеграфом, скорее всего, придется распрощаться.
 

автор Юлия

Другие новости

Новый тренд Рунета
Подарки из интернет-магазина
Новые технологии рекламы
Решаем проблемы связи 4-го поколения
Андроид - в истории цивилизации



Поиск по сайту


Смотрите также