Спектр радиочастот и изменение климата | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Спектр радиочастот и изменение климата

Дата:
23.12.2011
Кратко:

МСЭ издает очередной полезный справочник. В документе описаны метеорологические системы для контроля за изменением климата.

Контролируем изменение климата

МСЭ издает очередной полезный справочник. В документе описаны метеорологические системы для контроля за изменением климата. По мнению ООН и МСЭ, вопросы о своевременном предупреждении о приближении стихийных бедствий, точное их предсказание и полное и адекватное понимание  состояния водных ресурсов мира носят повседневный характер и чрезвычайно важны для населения планеты. Метеорологические службы всего мира отвечают за то, чтобы правительства имели всю информацию, необходимую для охраны окружающей среды, обеспечения эффективного развития экономики (энергетики, транспорта, сельского хозяйства и т. д.), и обеспечения безопасности человеческой жизни и собственности.
 
Для того, чтобы устойчиво работала система, применяемая для сбора и распространения метеоданных наблюдения, на основе которых проводится анализ прогнозов, включая предупреждения о бедствиях, требуется иметь надежные и точные современные измерительные приборы, например, анемометры, дождемеры, сейсмографы, и т.д. А кроме того, крайне необходим надежный доступ к радиочастотам в диапазонах от нескольких килогерц до сотен ГигаГерц. При этом необходимо использовать различные технологии радиосвязи, например, для радиозондов и метеоспутников, радиолокации в локаторах осадков и ветровых профилей, и, кроме того, новейших технологий радиообнаружения в пассивных системах дистанционного спутникового зондирования или обнаружения грозовых разрядов и молний.
 

Без радиочастот не обойтись

В более общем плане, следует также подчеркнуть первостепенное значение радиочастот для всех видов деятельности, связанной с наблюдением за Землей, в частности деятельности в области глобального потепления и изменения климата. Радиочастоты относятся к ограниченным, ключевым ресурсам, используемым национальными службами метеорологии для измерения и сбора данных Именно поэтому ресурс радиочастотного спектра являются ограниченным и ключевым ресурсом для метеорологического сообщества.
 
Следует понимать, что все средства наблюдения за погодой, включая радиоэлектронные метеосистемы, тесно взаимосвязаны, все вместе образуюь глобальную систему метеорологических наблюдений, и что отсутствие в структуре даже одного компонента, связанного, например, с наблюдениями, или с распространением полученных данных наблюдений и анализа, может поставить под угрозу весь метеорологический процесс.
 
При этом, важно, что такие системы играют решающую роль в обнаружении, предупреждении и прогнозировании бедствий, вызываемых погодными условиями, наводнениями и изменением климата. А поскольку на эти виды бедствий приходится свыше 90% от всех стихийных бедствий, то эти системы являются важными компонентами рассчитанных на все опасные факторы систем раннего предупреждения о чрезвычайных ситуациях и бедствиях и смягчения их последствий.

 
Еще интересно почитать
 Поселите АТС в облаке
Мобильные устройства меняют стиль жизни
Спутники во спасение
Интеллект как формула сервиса



Поиск по сайту


Смотрите также