Поселите АТС в облаке | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Поселите АТС в облаке

Дата:
22.12.2011
Кратко:

Согласно пророчествами J&P Consulting, рынок виртуальных АТС (IP PBX) в России в завершающемся 2011 г. должен был составить порядка 80-100 млн. долларов США.

Поселите АТС в облаке

Как это нередко бывает, вчерашние оценки экспертов опять разошлись с сегодняшней реальностью. И мы констатируем тот факт, что услуги связи, предоставляемые операторами с применением так называемых «облачных» технологий, хотя и уверенно набирают, но пока еще не в тех масштабах, которые предсказывались в различных исследованиях прошлого года.
 
Так, согласно пророчествами J&P Consulting, рынок виртуальных АТС (IP PBX) в России в завершающемся 2011 г. должен был составить порядка 80-100 млн. долларов США. Сегодня операторские компании уже могут точно сказать, что оценки рынка решения типа облачной АТС были чересчур оптимистичными. Так. По ряду оценок, в 2011 г. объем российского рынка ВАТС не достигнет и половины указанной суммы. Более половины этого объема приходится на московский регион.
 
Если говорить о динамике расширения абонентской базы IP АТС, то этот показатель также оценивается операторами с большими расхождениями. По статистической отчетности одного из московских операторов, в марте текущего года было оформлено примерно 400 подключений услуги программных IP АТС. С апреля по октябрь того же года к услуге «виртуальная АТС» компании ежемесячно подключается более 600 предприятий среднего и малого бизнеса.

Что привлекает клиента?

Если брать полные цифры, то уже можно уверенно говорить, что за один только 2011 год клиентская база оператора IP АТС в этом сегменте рынка увеличилась на 17%. Для сравнения приведем показатели роста абонентской базы услуг подвижной связи – они составляют в среднем 10%-15% в месяц. Клиента устраивает возможность иметь мобильных сотрудников и принимать на работу , удаленных сотрудников, для которых очень хорошо пригодны решения на базе IP АТС.
 
Удобные голосовые меню, оперативная и точная статистика звонков, возможность вести запись всех разговоров, обеспечение возможности организовывать телеконференции и видеоконференции, а также очень несложная возможность расширения существующей АТС до полноценного call-центра,  -в се это делает IP PABX незаменимым инструментом совремнного бизнеса В числе достоинств услуги  IP PBX операторы как правило указывают небольшие расходы, так как капитальных затрат нет, опексы абсолютно прозрачны и точно соответствуют числу подключенных к услуге  линий связи.

 Классифицируй это!

Сегодняшний рынок этой услуги можно приблизительно разделить на два больших сегмента.

Первый - услуги УАТС, которые предоставляет провайдер услуг связи, используя оборудование оператора, которое работает одновременно на нескольких заказчиков (IP Centrex).

Второй – имеет приблизительно  тот же самый функционал, но при этом оборудование клиенту предоставляется в эксклюзивное пользование, Объем услуг по первому варианту составляет примерно 2/5 всего сегмента рынка, тогда как оставшиеся 3/5 приходится на второй вариант использования АТС в облаке

Объемы российского рынка пока очень невелики по сравнению с рынком европейским, но эксперты ожидают, что  к 2015 г от этих услуг возрастет примерно троекратно. Учитывая уверенный успех IP PBX в Европе, многие операторы считают рынок виртуальных АТС довольно перспективным. Аналитики J&P прогнозируют рост уровня  проникновения этой услуги сначала на московском рынке, где сегодня процент проникновения составляет порядка  16%.

Также интересно прочитать

Изменчивый облик инноваций
Мобильные устройства меняют стиль жизни
Используйте приложения
Интеллект как формула сервиса
Ваш телефон знает, где вы находитесь
Итоги десятилетия в студенческих рефератах



Поиск по сайту


Смотрите также