Умный автомобиль - шаг в будущее | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Умный автомобиль - шаг в будущее

Метка:
Дата:
17.04.2020

умный автомобиль 

Сегодня каждый автомобиль любого проверенного бренда предусматривает возможность его подключения ко всемирной сети по каналам сотовой связи. Наличие такого решения позволяет постоянно расширять список приложений безопасности, а также информационных и развлекательных сервисов, требующих подключения к интернету.

Растут также и потоки обмена данными между транспортными средствами и модулями дорожной инфраструктуры. Но какой будет дальнейшая эволюция умных автомобилей после выпуска 5G?

Не ждать развития технологий

Руководители ведущих автомобильных концернов мира призывают участников рынка не ждать завтра, а по максимум использовать то, что доступно уже сейчас. “Давайте развернем те технологии, которые у нас есть сегодня, и модернизируем их позже, когда появятся новые технологии”, - примерно так говорят автомобилестроители.

Ключ к успеху - сотрудничество

По мнению аналитиков отрасли, реализация будущей модели мобильности, отвечающей требованиям безопасного передвижения, будет возможна только в том случае, если все участники отрасли будут активно сотрудничать.Именно этот должно стать ключом к успешному внедрению 5G.

Например, если верить публикациям, Renault начала сотрудничество сразу с несколькими ведущими компаниями ИКТ. Среди них оператор связи Orange и сетевой провайдер Ericsson. Компании веда общие разработки в области периферийных вычислений с многостанционным доступом для обработки дорожных ситуаций и предотвращения столкновений. Это повысит безопасность движения. Аналогичные решения принимают и другие ведущие бренды. Загляните в автосалон Ниссан и торговые точки других марок, там можно найти массу полезной информации по этой и другим проблемам.

Как уверяют эксперты в сфере “подключенного к сети автомобиля”, решение этих непростых вопросов требует тесного взаимодействия между дорожными властями и производителями транспортных средств. Действительно, добиться успеха можно только в условиях тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон: автомобильной промышленности, телекоммуникационных компаний, владельцев инфраструктуры, высокотехнологичных компьютерных брендов и операторов мобильной связи.

Такое взаимодействие призвано гарантировать, что автомобиль понимает дорогу и обеспечит движение в максимально безопасном варианте. На современном рынке растет доступность современных систем помощи водителю (ADAS). Так, и из 2,5 млн. легковых автомобилей, зарегистрированных в 2019 году в Британии, 75% имеют функцию автоматического экстренного торможения (AEB). Но когда речь заходит об автоматизированных транспортных средствах, мнения расходятся. Как уверяют специалисты, люди совершенно напрасно думают, что “автомобиль без водителя” скоро появится на наших дорогах. Скорее всего, в ближайшие десять-двадцать лет такие автомашины будут оставаться в разряде разработок.

Мобильные сети должны покрыть все автодороги

Эксперты уверены, что ведущую роль в развертывании услуг подключенных транспортных средств, передвигающихся на большие (а не на короткие) расстояния, будет играть плотность покрыти сотовых сетей. Именно этот фактор пока является главным препятствием. Согласно прогнозам, примерно к 2026 году все новые легковые автомобили будут иметь возможность подключения к сети. Вопросом отсеется лишь то, будут ли люди использовать соответствующие услуги, и в какой степени.

Сложные проблемы ждут своего решения

Дискуссия вокруг массы нерешенных вопросов все еще продолжается. Среди них например такие: как управлять обновлениями программного обеспечения в новых автомобилях после того, как они проданы? Как обеспечить связь в более старых авто, выпущенных до эры умных автомобилей? Еще одной нестыковкой между ИКТ и технологиями автомобиле строения являются разные их жизненные циклы.

И все это значит, что умный автомобиль пока еще остается довольно отдаленным будущим. А сложные вопросы его внедрения требуют взаимодействия между множеством компаний из самых разных областей рынка.

Читатели этой статьи также смотрели на сайте rfcmd.ru

Искусственный интеллект в образовании
Создать интернет магазин: разработка сайта
Создать интернет магазин: успешная ниша
Новый бизнес: крутая идея
Правила выбора антивируса
Где купить подписчиков в Инстаграм
Как продвигать Инстаграм

Кратко:

умный автомобильСегодня каждый автомобиль любого проверенного бренда предусматривает возможность его подключения ко всемирной сети по каналам сотовой связи.

Наличие такого решения позволяет постоянно расширять список приложений безопасности, а также информационных и развлекательных сервисов, требующих подключения к интернету.



Поиск по сайту


Смотрите также