Был ли спам от кофеварки? | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Был ли спам от кофеварки?

Дата:
30.01.2014
Кратко:
На прошлой неделе весь мир потрясла новость о том, что подключение к интернету домашних приборов – вовсе не благо.

На прошлой неделе весь мир потрясла новость, сгенерированная одной из компаний по безопасности интернета, в которой говорилось, что подключение к интернету домашних приборов – вовсе не благо в виде «умного дома», о котором мы неоднократно писали, а самой что ни на есть зло. По мнению экспертов, такое сетевое единения компьютеров с кофеварками может повлечь за собой крайне нежелательные последствия в сфере информационной безопасности. Причиной такого бурного волнения стало известие о том, что где-то за океаном вдруг нашелся холодильник, рассылающий спам.

Откуда исходит угроза миру

Такая милая сердцу любого домовладельца концепция «умного дома» вдруг затрещала по швам. Мечты о том, как наш будильник включит кофеварку и загрузит хлеб в тостер, а сила света в лампочках будет автоматически регулироваться в зависимости от времени суток, а кондиционер дома будет сам включаться в то момент, когда Вы заводите свой автомобиль, выезжая из офиса, моментально растаяли как апрельский снег. Угроза пришла, откуда не ждали, и в Сети появились призывы забыть об умной технике и вернуться к десятилетиями проверенным и безопасным аналоговым устройствам. Однако, далеко не все готовы расстаться с идеей иметь интеллектуальные водонагреватели и кухонные комбайны. Сегодня можно купить в интернет магазине кухонную технику, обладающую интеллектом в той или иной степени. И вряд ли призывы борцов за безопасный   интернет остановят продвинутую домохозяйку, выбирающую такой кухонный комбайн, который максимально освобождал бы ее от рутины повседневной готовки.

Что известно на самом деле

Источником новости стала команда исследователей, которые изучали ботнеты (это - сети компьютеров, которые без ведома их владельцев объединены в некую систему, решающую те или иные задачи от рассылки спама до высокоскоростных параллельных расчетов). И в ходе этих исследований им попался новый вид ботнета. Он состоял не из компьютеров, а  из сотен тысяч различных электронных гаджетов, включая телевизоры и смартфоны, игровые приставки и роутеров. В сообщении сказано цитирую «Имеется подозрения, что в ботнете использовался, как минимум, один холодильник».

Осторожно! Умный холодильник!

Конечно, далеко не каждый холодильник можно включить в сеть, для этого нужен так называемый «Смарт-холодильник», он снабжен специальным чипом и сенсорным экраном, с его помощью можно искать в интернете кулинарные рецепты и заказывать продукты в интернет-магазинах. Его часто используют как доску объявлений для  записок другим членам семьи. Именно тот компактный компьютер, который управляет  работой этого несложного устройства и оказался уязвимым для хакерских атак, ведь никто не задумывался о том, чтобы оснащать овощерезки и  хлебопечки антивирусной защитой.

Другие интересные статьи на сайте rfcmd.ru

Кабели умного дома
SERM - новые тренды продаижения сайтов
Как провести интернет в глубинку
О чем мечтает веб-мастер

 



Поиск по сайту


Смотрите также