IT на страже порядка | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



IT на страже порядка

Дата:
05.12.2013
Кратко:

Вчера компания был представлен новый гаджет, предназначенный для охраны правопорядка и борьбы с нарушителями.

Вчера компания Silicon Valley представила журналистам разработанный и созданный по контракту со службами охраны правопорядка новый гаджет, предназначенный для борьбы с нарушителями. Этот робот, высотой порядка полутора метров весит 136 кг. Он оснащен охранными видеокамерами дневного и ночного видения и предназначен для выполнения дозорных функций.

Робот - полицейский

Это автономный агрегат, получивший имя «K5», должен – по замыслу создателей – расширить диапазона услуг, предоставляемых охранными подразделениями и частными компания, работающими в огромных складских помещениях, деловых и торговых центрах, на стадионах, в аэропортах, общедоступных парках и тому подобных объектах. Робот К5 не предназначен для задержания преступников, главная его задача – переложить на плечи машины утомительные для человека функции постоянного мониторинга всего, что происходит на охраняемом объекте при помощи аналоговых и цифровых видеокамер, примерный список которых можно найти на сайте http://agent-007.com.ua, оставляя все необходимые "практические" функции сотрудникам охраны. По полученной журналистами информации, робот будет использовать не только видеокамеры. Его арсенал содержит также микрофон, тепловизор, радар, лазерный дальномер, датчики качества воздуха, приемник системы глобального позиционирования GPS, камера ночного видения, некоторые биологические и химические системы, а также сенсоры для определения радиационного фона.

Необходимое решение

В современных условиях, используя только людские ресурсы, невозможно обеспечить полномасштабное слежение за состоянием охраняемых объектов. Создатели нового робота-полицейского позиционируют свое произведение в качестве незаменимого технического решения для ежеминутного контроля ситуации и для сбора актуальных данных. Его рекомендовано применять в школах, гостиницах, шоппинг-моллах, спортивных сооружениях, на железнодорожных и авиа- вокзалах, в морских портах и высших учебных заведениях. Новый робот, как сказано в презентации, будет при помощи разнообразных сенсоров в реальном времени собирать всю необходимую информацию и передавать полученные данные в специальный компьютер. Последний, оснащенный прогнозно-аналитическим ПО и подключенный к функциональным модулям законодательных баз и разнообразным базам данных, будет определять уровень потенциальной опасности и генерировать сигнал вызова или отправлять уведомления в конкретные службы.

Чего опасаются люди?

Вместе с тем, противники роботизации считают далеко не лучшей затеей передачу функций охраны людей «в руки» таких роботов. Причиной пессимизма является не столько недоверие к качеству работы современных машин и механизмов, и даже не извечная боязнь «восстания машин». Главный источника опасений состоит в том, что далеко не все одобряют наметившуюся сегодня во всем мире тенденцию к повальной слежке за людьми и их действиями. Уже сегодня, во всех общественных местах – от метро до торговых точек, от библиотеки до фитнес-клубов установлены видеокамеры и видеозаписывающие устройства. И будьте уверены - все Ваши передвижения между рядами прилавков в супермаркете или по фойе театра будут записаны и сархивированы. Несмотря на то, что всем понятны благие цели использования всех этих функций, многим претит постоянный надзор. Люди стремятся сохранить хотя бы относительную приватность своей жизни и обоснованно опасаются, что при массовом внедрении подобных технологий это вряд ли получится.

Другие новости на сайте

 
 
 
 



Поиск по сайту


Смотрите также