Лечение на расстоянии | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Лечение на расстоянии

Дата:
26.12.2011
Кратко:

ООН уверена, что системы электронного здравоохранения - залог всеобщего доступа к услугам здравоохранения и информации о состоянии здоровья.

Лечение на расстоянии

ООН уверена, что системы электронного здравоохранения имеют хорошие перспективы в том, что касается всеобщего доступа к услугам здравоохранения и информации о состоянии здоровья.

Основные тенденции

В области  телемедицины (электронного здравоохранения) эксперты отмечают формирование четырех тенденций:

  • геномная медицина;
  • стандартизированные электронные медицинские карты;
  • дистанционные медико-санитарное обслуживание и диагностика;
  • агрегированные данные в области здравоохранения.

Электронные медицинские карты

Ранее сведения о пациентах записывались в бумажные медицинские карты, затем эти данные вносились в электронном виде в патентованных форматах, которые могли быть прочитаны только в определенной системе, и они не допускали взаимодействия с системами других производителей. Сегодня международные эксперты делают попытку создать унифицированные цифровые форматы, пригодные для включения в карту различной информации о пациенте. Это могло бы дать возможность совместного использования необходимых данных в системах обработки медицинской информации, различных вендоров.

В такие карты предполагается вносить такую информацию, как клинические наблюдения, сведения из истории болезни и назначенном лечении, данные о поведенных вакцинациях, протезировании зубов, аллергических реакциях, отмеченных симптомах, результаты диагностических анализов, а также и записи о визитах к врачам и нахождении в стационаре. Кроме ого, в такую карту могут включаться необходимые юридически оформленные разрешения и диагностические снимки.

Пациент должен знать

Медики предполагают, что доступ к этим электронным записям будут иметь также и сами пациенты. Это поможет им иметь единую запись полной истории своих заболеваний, и этот подход избавит их от необходимости каждый раз рассказывать ее заново при визите к новому доктору.

Создание электронных медкарт существенно повысит эффективность работы всей системы здравоохранения, так как они намного  сократят объем бумажной работы и уменьшат количество избыточных анализов. Они также помогут существенно снизить число опасных случаев, возникающих из-за побочного действия различных фармакологических препаратов

Защита информации

Однако, на пути  реализации потенциальных преимуществ таких карт имеется масса политических, технологических и социальных препятствий. Одна из таких проблем состоит в том, что в ряде регионов мира как население, так и медицинские учреждения не имеют доступа к технологиями ИКТ и сетям электросвязи, без которых невозможно осуществлять работу с электронными медицинскими картами.

Кроме того, остается и такая большая проблема, как функциональная совместимость. Дело в том, что до тех пор пока большая часть лечебных учреждений не внедрит у себя общепризнанных стандартов заполнения, хранения и обработки  электронных медицинских карт, все система целиком не сможет показать ожидаемого выигрыша в качестве получаемого клиентом  медико-санитарного обслуживания. Далее, учитывая, что медкарты содержат персональные данные пациентов. высказываются опасения относительно обеспечения безопасности информации и неприкосновенности частной жизни граждан.
 
В том, что касается безопасности,  системы электронных карт должны соблюдать жесткие стандарты аутентификации,  идентификации и подтверждения личности как физических лиц, обращающихся за получением доступа к данным, записанным в  карты, так и медработников, имеющих доступ к этим картам. Не менее важным требованием является также и защита персональных данных, когда они хранятся в электронном виде или передаются по каналам  связи.

Читать далее статью «Медицина на расстоянии»

Стандартизированные электронные медицинские карты
Дистанционные медико-санитарное обслуживание и диагностика
Геномная медицина
Аагрегированные данные в области здравоохранения.

 

 



Поиск по сайту


Смотрите также