Новый дом с интеллектом | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Новый дом с интеллектом

Дата:
07.01.2016
Кратко:

Цукерберг планирует создать Железного Человека для управления интеллектом собственного дома, интегрируя в новинку элементы виртуальной реальности.

умный домВ конце декабря прошлого года создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о своих планах создания новой  системы искусственного интеллекта для умного дома.

Это заявление бизнесмен, как и следовало ожидать, опубликовал на своей странице в Фейсбуке В тексте статьи сказано, что домашний ИИ Цукерберга будет немного похож на Джарвиса из «Железного Человека», а также отмечено, что Цукерберг ищет новые направления и новые пути, которые могли бы способствовать продвижению и дальнейшему развитию систем искусственного интеллекта.
 
Несмотря на то, что это заявление вызвало довольно большой международный резонанс, «умные дома» - давно не экзотика. В Москве, например, не только частные строения, но и офисные центры уже не первый год оснащаются интеллектуальными элементами. Многие фирмы и заводы наладили производство деталей для таких технических решений, причем это касается не только компьютерной электроники, но и специальных  металлических элементов различных систем обслуживания зданий и сооружений. Современные производственные предприятия способны изготовлять самые сложные детали для наиболеее инновационных систем, используя современные возможности программировани и цифрового управления работой металлобрабатывающих станков.
 
Из вышеописанного заявления ясно, что это – личный проект олигарха, реализуемый для оснащения собственного дома, никоим образом не связанный ни с Facebook, ни с другими  бизнес-проектами Цукерберга. Тем не менее, будущее устройство вряд ли можно назвать компьютером, обслуживающим жилой дом, анонсированная новинка будет обладать огромными возможностями, для использования которых понадобится лишь прикосновения кончиков пальцев хозяина дома. Как предполагается,  результат новой разработки может означать реальный прогресс в сфере искусственного интеллекта, и он позволит создать новое поколение «интеллектуальных зданий», так что Smart home будущего окажется намного ближе, чем принято считать.
 
Если внимательно проанализировать все то, что было сказано на эту тему до сих пор, нетрудно понять, что новая система разрабатывается специально под то, как устроен частный дом Цукерберга. Цель нового гаджета – научить внешние видеокамеры распознавать лица людей, которые нажимают кнопку звонка. Интеллектуальные входные двери будут автоматически открываться для тех, кому разрешен доступ в дом. Внутри здания планируется реализовать голосовое управление для музыкальных систем, освещения, температуры и влажности воздуха и т.п. Дом сам будет присматривать за ребенком и сообщать ему о том, что пора обедать, готовить уроки или ложиться спать. Новинка также может визуализировать свои действия на дисплее очков дополненной реальности, что существенно отличает ее от систем искусственного интеллекта с голосовым управлением
 
По мнению автора проекта, причина, по которой Цукерберг на данном этапе строит новую систему исключительно для себя, состоит в  том, что в каждом доме используются разные технология, поэтому работать над инновационным решением гораздо проще, если начать строить систему для конкретного здания, а не создавать некое «общеприменимое» решение.

По мнению аналитиков, такие индивидуальное решение, после его апробации, вполне может быть «поставлено на поток» в любой стране мира, включая, конечно же, и Росси, где потенциальные производители вполне могут привлечь к участию в проекте завод деталей и металлоконструкций, обладающий необходимыми производственными мощностями. Маркетологи предсказывают вполне достойный спрос на такое решение класса «Умный дом». Главным коммерческим преимуществом его считают тот аспект, что владелец дома будет в состоянии взаимодействовать с его электронной начинкой практически так же, как с человеком. Вы будете говорить с системой, она сможет видеть вас и вашу мимику, что позволит компьютеру заранее предсказать некоторые потребности своего хозяина.

Читатели этой статьи также интересуются

 
 
 
 



Поиск по сайту


Смотрите также