SmartWatch - битва титанов | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



SmartWatch - битва титанов

Дата:
26.11.2015
Apple Watch противе Android WearИ снова перед нами соревнование гигантов. На этот раз Apple Watch против Android Wear. Приближается решающий момент схватки для умных часов. Вопрос дня – кто же, в конечном итоге, окажется на вершине на этот раз – Apple или Google?

История повторяется

Как и в войне смартфонов, наблюдаемую нами тремя годами раньше, различия между претендентами выходят далеко за рамки разницы в цене и, скорее, находятся на уровне идеологий. Единственный дизайн умных часов Apple сегодня противостоит широчайшему выбору и огромному разнообразию наручных гаджетов от Андроид. Внушительное число «яблочных» фанатов и армия преданных разработчиков и производителей аксессуаров Apple противостоит гиганту Google с его могущественными партнерами и мощной платформой.

Как и в ситуации со смартфонами, Google предоставляет свое программное обеспечение Android Wear целому ряду партнеров, производящих «железо», в то время как Apple самостоятельно занимается проектированием и производством оборудования, и разработкой ОС, под управлением которой это железо работает.

Следующий вопрос – совместимость. В то время, когда  Apple Watch работает только с iPhone, Android Wear отлично синхронизируется как со смартфонами на ОС Андроид, так и яблочными гаджетами. Таким образом, решение о том, какое устройство покупать, возможно, уже сделали за вас.
В настоящий момент Apple Watch идет буквально голова в голову с новой армией интеллектуальных часов  Android Wear. Взглянем лишь на один аспект этого противостояния. В этой статье мы обратимся только к одной функции умных часов, и сравним, насколько хороши у обоих наших «конкурсантов» системы отслеживания (Tracking), другие функциональные возможности мы рассматриваем в других статьях нашего сайта.

Инновации против традиций

Прежде, чем мы начнем серьезный разбор высокотехнологичных гаджетов, важно отметить, что появление умных часов вовсе не привело, как и предсказывал аналитики, к полному отказу он привычных нам моделей – электронных или стрелочных. Ведь наручные часы в современном мире – это не только устройство для отсчета времени, престижные марки гораздо больше говорят о статусе своего обладателя, чем напичканная датчиками электронная игрушка.

Apple Watch противе Android Wear: Отслеживание

В качестве своей основной фишки, Apple при каждом удобном случае стремится подчеркнуть те возможности своих SmartWatch, которые нацелены на здоровый образ жизни и поддерживают занятия спортом. Раз за разом повторяя, что в гаджет встроены  самые разные датчики – шагомер, сенсор сна, измеритель сердечного ритма и так далее, устройство синхронизировано со специальным приложением Health вашего iPhone. Как пишут эксперты, Apple крайне серьезно относится именно к мониторингу показателей здоровья. Ваши Apple Watch сообщат вам, если вы слишком долго сидите, проконтролирует ваши занятия в тренажерном зале, и даже отправит другу данные о частоте вашего пульса.

Чего не умеет Apple Watch

Чего не может сделать Apple Watch, так это фиксировать координаты GPS без соединения с айфоном. Если вам хочется отследить маршрут пробежки или прокатиться на велосипеде, имея на руке Apple Watch, вам придется взять с собой телефон.
 
На стороне Android Wear другие фишки. Большинство умных часов от Гугла подсчитают ваши шаги, измерят продолжительность сна, отследят сердечный ритм, хотя эти функции могут немного отличаться в различных моделях разных марок. Но, как правило, Google Fit поставляется в стандартной комплектации, позволяющей фиксировать эти показатели и установить цели для ваших занятий спортом.
 
Гаджеты Android Wear имеют собственный чип GPS, так что вы можете оставить свой телефон дома и все равно иметь возможность мониторить свое местоположение. Правда, стоит оговориться, что сегодня но эту функцию реализуют пока только два гаджета - Sony SmartWatch 3 и новый Мото 360 Спорт.

Android Wear с функциями коммуникатора

Одно из последних обновлений для Android Wear добавило в часы поддержку Wi-Fi, так что вам более не обязательно использовать Bluetooth для синхронизации умных часов с вашим смартфоном. Это также означает, что, подключив часы к Wi-Fi, вы теперь можете получить уведомления даже, не заглядывая в смартфон.

В настоящее время, учитывая то, как глубоко внедряются  Apple Watch и Android Wear в вашу жизнь, можно фиксировать, что они собирают многовато данных о ваших ежедневных занятиях и передвижениях. И еще более интересно будет посмотреть, во что все это выльется в будущем. Если  Apple пойдет на поддержку сторонних приложений в этой сфере, как это сделал Google, этот факт может сыграть решающее значение, и Apple, как и  до сих пор, останется лидером гонки.

Читатели этой статьи на сайте rfcmd.ru также интересовались

Где учатся инженеры человеческих душ
Где искать самый лучший хостинг
Для чего нужен Фейсбук оператору связи
Прямой эфир цифрового телевидения
Будет ли востребовано видео по запросу
Основа основ - техподдержка сайта



Поиск по сайту


Смотрите также