ТВ становится цифровым | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



ТВ становится цифровым

Дата:
01.11.2013
Кратко:

Октябрь 2013 ознаменовался тем, что в Красноярске – уже далеко не первом регионе России заработало наземное цифровое телевещание.

Октябрь 2013 ознаменовался тем, что в Красноярске – уже далеко не первом регионе России заработало наземное цифровое телевещание. Как сообщают местные СМИ в городе в эфире можно найти сигналы целых двух мультиплексов, в составе которых бесплатно передается 19 телевизионных информационных каналов, Вещаете ведется в утвержденном регулятором  стандарта DVB-T2.

Прежде, чем началось вещание в цифровом формате, РТРС – государственный оператор ЦТВ в нашей стране был вынужден построить новую 197-метровую телевизионную башню. Если верить расчётам проектировщиков, зона обслуживания нового телевизионного передатчика охватит не только Красноярск, но также и близлежащие города - Железногорск, Дивногорск, а также прилегающие населённые пункты. В результате введения нового передатчика программы цифрового телевидения станут доступными примерно для 40% жителей.

Жители тех регионов, где цифрового эфирного телевидения пока еще нет, могут принимать качественный цифровой телесигнал со спутника. Для этого требуется приобрести тв ресивер и соответствующую антенну. Современные спутники позволяют принимать несколько сотен ТВ каналов, что на порядок больше, чем предлагают мультиплексы наземного ЦТВ. Для того чтобы иметь возможность принимать цифровой сигнал наземного телевидения жителям региона также понадобится дополнительное оборудование. То есть необходимо либо иметь цифровой телевизор стандарта DVB-T2, либо приобрести специальную приставку, которая выполняет преобразование цифрового сигнала в аналоговый, воспроизводимый обычным телевизором.

Как известно, Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 гг.» все работы по внедрению в России  цифрового телевещания поручено ФГУП «Российская телерадио­вещательная сеть» (РТРС). Всем, кому интересны подробности внедрения новых вещательных сервисов, следует обратиться к программе строительства сети ЦТВ, которая опубликована на сайте РТРС, откуда можно узнать, что Стоимость работ по внедрению ЦТВ на территории Красноярского края. оценена в 2,7 млрд руб. Кроме того, в Красноярске, как и во всех городах страны, в ближайшее время планируется открытие пунктов консультативной поддержки,  где все желающие смогут получить ответы на любые вопросы по работе цифрового вещания.

Другие новости на сайте

 



Поиск по сайту


Смотрите также