Телеком-2013. О чем пойдет речь на форуме? | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Телеком-2013. О чем пойдет речь на форуме?

Дата:
09.10.2013
Кратко:

Среди массы мероприятий традиционной выставки Телеком в Женеве, можно выделить один тренд, который станет дорогой к интернету будущего.

МСЭ анонсировал программу Телекома-2013

Среди массы мероприятий традиционной выставки в Женеве, можно выделить один тренд, появления которого в программе МСЭ давно ждали. Эксперты уверены, что конвергенция компьютеров и смартфонов – дело сегодняшнего дня, а развитие существующих интернет-технологий и веб-сервисов идет в направлении создания совершенного нового интернета. Теоретический концепт Internet-of-Things (Интернет вещей) уже перешел в практическую плоскость. В его рамках сервисы подвижной связи становятся доступными не только для людей, но и для различных объектов и электронных устройств ("вещей"), и этот шаг вперед станет дорогой к эффективному, безопасному и надежному интернету будущего.

Интернет вещей

Концепция Internet-of-Things предполагает, что в будущем ко Всемирной паутине, помимо людей, смогут подключаться объекты, устройства или товары самого разного вида. От стиральных машин до холодильников, от домашних кинотеатров до систем управления гаражными воротами. Эти предметы, оснащенные устройствами приема, передачи, хранения и обработки информации, смогут обмениваться данными с людьми, прикладными программами, другими "вещами" или сервисами. Уже сегодня на рынке представлены электронные приборы, которые регулярно проводят самодиагностику и, при необходимости, информируют владельцев о необходимости планового ремонта, профилактики или замены расходных материалов. Так, например, необходимый для кондиционеров или стиральных машин ремонт станет причиной отправки в сервисный центр, на электронный адрес или мобильный телефон владельца сгенерированного напоминания о сроке ремонта с приложенным к нему перечнем необходимых действий и списком подлежащих замене запасных частей. Что для этого потребуется? Помимо дополнительного процессора и устройства для хранения информации, холодильники и стиральные машины, компьютеры и кондиционеры будут иметь собственный IP-адрес и смогут принимать управляющие команды или передавать в интернет сообщения о своем текущем состоянии.

Тенденции технологий

Уже давно нет сомнений в том, что миниатюризация техники и цифровизация потоков информации – это фундаментальная основа для рывка человечества по направлению к взаимоувязанному "цифровому миру". По определению ООН таковым будет считаться мир, где вся информация, все данные и знания будут существовать в цифровой форме. Именно так они будут передаваться, храниться и обрабатываться. Анализ прогнозов развития существующих технологий явно доказывает, что известный закон Мура "каждые два года плотность полупроводниковых приборов удваивается" пока еще остается справедливым. И останется таковым еще лет десять. Дальнейшие улучшения процессорных технологий приведут к наращиванию полупроводниковым уровней, к росту числа ядер в процессоре и уменьшению энергопотребления.

Неявные последствия

Специалисты уверены, что, благодаря новейшим достижениям в области миниатюризации, вскоре будут созданы высокоскоростные внешние запоминающие устройства с расширенным функционалом хранения данных и ускоренным доступом к ним. Наряду с этим станет возможным многорежимная параллельная обработка комплексных приложений в условиях подвижности любых компьютеров и портативных вычислительных устройств.
Здесь же хорошо просматривается еще одна тенденция, направленная на повышение гибкости вычислительных инфраструктур и телекоммуникационных сетей, она связана, главным образом, с формированием так называемых «наложенных» сетей. Этот инновационный технический подход рассматривается специалистами, как наиболее эффективное решение для преодоления существующих сегодня ограничений интернет-протоколов. Именно это положение и приводит нас к возможности совершенно иного подхода к использованию интернета. К появлению «Интернета вещей».

Читать далее

 



Поиск по сайту


Смотрите также