Вперед, к 5G! | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Вперед, к 5G!

Дата:
23.02.2013
Кратко:

Не успели мы воспользоваться новыми услугами LTE, как ученые и инженеры предлагаю нам концептуально иные разработки мобильной связи очередного «последующего» поколения, на этот раз - 5G.

В ожидании чуда

С августа 2012 года российские операторы Большой Тройки начали в России внедрение инновационного стандарта подвижной связи LTE (4G), Первые месяцы работ показали, что новые цифровые технологические решения агрессивно вторгаются во многие ключевые положения традиционной экономики. Этому способствует невиданная ранее возможность передавать любые объемы информации с гигабитными скоростями, без привязки к внешним источникам питания. Такие опции уже сегодня открывают пользователям пока еще до конца ими не осознанные горизонты развития. Но, не успели мы еще воспользоваться новыми услугами, как ученые и инженеры предлагаю нам концептуально иные разработки, поддерживающие мобильную связь очередного «последующего» поколения, на этот раз - 5G.

Меняя облик общения

Подвижная связь меняет не только облик самой связи, она вносит перемены и в других казалось бы, совершенно от не зависящих областях. Например, в способах достаки рекламных сообщений. Реклама заполоняет наш мир. Для рекламы товаров и услуг используются уличные вывески и капоты автомобилей, веб-страницы и телевизионные программы, кинофильмы и глянцевые журналы, ежедневные газеты и радиоэфиры, и вот не так давно  слаженный строй бойцов, отправленных на завоевание рекламных пространств, стали социальные сети и СМС-рассылки. Строго говоря, СМС рассылка дешевая альтернатива интернет маркетингу и холодному обзвону. Ее реализация тем выше, чем более выскоскоростные каналы используются операторами связи. Именно поэтому так велика разница в эффективности СМС-рекламы в сетях второго поколении (GSM) и третьего (UMTS), можно представить, наскольк более эффективным будет этот инструмент маркетинга в системах новейших технологий, способных легко охватить достаточно обширную аудиторию.

 

Через годы, через расстоянья...

Создание финальной формы нового стандарта 5G ожидается между 2015 и 2020 годами. Вместе с тем, еще не утихли споры относительно основ будущих технологических решений. И, если в отличие от 3G, сети LTE разделили каналы для передачи данных и голоса, за счет чего получен многократный рост скоростей. То, по всей видимости, основным акцентом в связи 5G станет устранение всех «тонких мест» предыдущих разработок и отыскание новых возможностей для обмена информацией. Некоторые разработчики даже обращаются к такой экзотике, как перевод трафика наземной связи от базовых станций на наноспутники. Как бы странно это не звучало, но авторитетные журналы пишут, что уже сделаны первые технические наработки в этом направлении.

Другие популярные новости

От традиций к инновациям
«Корень зла»
Трудности и препятствия

 



Поиск по сайту


Смотрите также