Вернуться на главную

АНО «Радиочастотный центр МО»

 

Вернуться в реестр базы данных

Нормативных документов

Вернуться в базу данных

нормативных документов

 

 

Постановление Правительства РФ

от 11 февраля 2005 г. N 68

 

"Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи"

 

Во исполнение статьи 8 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи.

 

Председатель Правительства                                                                                                

Российской Федерации                                                                                         М. Фрадков

 

Москва

11 февраля 2005 г.

N 68

 

Положение

об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 68)

 

1. Государственная регистрация права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи (далее - право на линейно-кабельные сооружения связи), под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи, осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

2. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

3. Линейно-кабельные сооружения связи, право на которые подлежит государственной регистрации, представляют собой:

1) совокупность разнородных недвижимых вещей, технологически образующих единое целое, соединенных являющимися движимым имуществом физическими цепями (кабелями), имеющих одновременно следующие признаки:

наличие функциональной и технологической взаимосвязанности;

предназначение их для использования по общему целевому назначению для размещения кабеля связи;

наличие протяженности (длины);

2) объект недвижимости, созданный или приспособленный для размещения кабеля связи, функционально и технологически не взаимосвязанный и не образующий единое целое с другими сооружениями связи.

4. Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, может регистрироваться как одна сложная вещь.

Линейно-кабельное сооружение связи, имеющее признаки, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, рассматривается как отдельный объект недвижимости.

5. К линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся, в частности:

кабельная канализация;

наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов;

кабельные переходы через водные преграды;

закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т.п.).

6. Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории одного регистрационного округа, осуществляется действующим на территории этого регистрационного округа территориальным органом Федеральной регистрационной службы (далее - территориальный орган).

Государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории более одного регистрационного округа, осуществляется Федеральной регистрационной службой. Информация о регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи, расположенное на территории более одного регистрационного округа, в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации направляется Федеральной регистрационной службой в форме выписки из реестра согласно приложению N 1 в территориальные органы, действующие на территории регистрационных округов, в пределах которых располагается такое сооружение.

7. При разделении линейно-кабельного сооружения связи на 2 и более самостоятельных сооружения, выделении из его состава самостоятельного сооружения, слиянии 2 и более линейно-кабельных сооружений связи государственной регистрации подлежит право на каждый вновь создаваемый объект недвижимости, а также прекращение права на предыдущий объект (объекты).

8. При разделении линейно-кабельного сооружения связи (или выделении из него одного и более сооружения), право на которое было зарегистрировано Федеральной регистрационной службой, на самостоятельные линейно-кабельные сооружения связи, каждое из которых расположено в пределах одного регистрационного округа, при необходимости совершения сделки с создаваемым (создаваемыми) линейно-кабельным сооружением связи государственная регистрация права на такие объекты недвижимости осуществляется территориальными органами по месту расположения вновь создаваемых таких сооружений.

Территориальные органы обязаны в течение 3 рабочих дней с даты регистрации уведомить Службу об осуществлении государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Федеральная регистрационная служба на основании поступившей выписки вносит в реестр записи о прекращении права на предыдущее линейно-кабельное сооружение связи.

9. При слиянии 2 или более линейно-кабельных сооружений связи, право на которые ранее было зарегистрировано территориальными органами, в единое сооружение связи, расположенное в пределах более одного регистрационного округа, государственная регистрация права на такой объект недвижимости осуществляется Федеральной регистрационной службой.

Федеральная регистрационная служба обязана в течение 3 рабочих дней с даты государственной регистрации уведомить соответствующие территориальные органы об осуществлении государственной регистрации права на созданное в результате слияния линейно-кабельное сооружение связи путем направления выписок по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Территориальные органы на основании поступивших выписок вносят в реестр записи о прекращении права на предыдущие линейно-кабельные сооружения связи.

10. Государственная регистрация права на земельные участки, на которых располагаются линейно-кабельные сооружения связи, осуществляется территориальными органами, действующими в пределах соответствующего регистрационного округа (по месту расположения этих земельных участков).

Территориальные органы по поступлении указанной в пункте 6 настоящего Положения информации отражают в графе "Особые отметки регистратора" подраздела I-1 соответствующего раздела реестра факт наличия на земельных участках линейно-кабельного сооружения связи, а также указывают реквизиты выписок из реестра.

11. Записи о государственной регистрации права на линейно-кабельные сооружения связи вносятся в реестр в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом следующих особенностей:

в графе "Наименование" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается, что данный объект недвижимости является линейно-кабельным сооружением связи;

в графе "Площадь" подраздела I-2 соответствующего раздела реестра указывается общая площадь линейно-кабельного сооружения связи.

Для линейно-кабельных сооружений связи, имеющих протяженность (длину), в графе "Площадь" указываются:

протяженность (длина) линейно-кабельного сооружения связи;

наименование субъектов Российской Федерации, на территории которых расположено линейно-кабельное сооружение связи (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа);

доля (в процентном отношении) к общей протяженности (длине) линейно-кабельного сооружения связи, приходящейся на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации (если оно расположено на территории более одного субъекта Российской Федерации и (или) регистрационного округа).

12. К документам, необходимым для государственной регистрации права на линейно-кабельное сооружения связи, прилагается технический паспорт линейно-кабельного сооружения связи, включающий в себя план линейно-кабельного сооружения связи и иные характеристики объекта недвижимости (далее - технический паспорт), составляемый согласно приложению N 2.

13. Составление технических паспортов производится специализированными организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимости.

14. Технический паспорт составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр технического паспорта выдается правообладателю, второй экземпляр хранится постоянно в инвентарном деле специализированной организации, а третий экземпляр представляется в орган по учету объектов недвижимости.

15. Инструкция по заполнению технического паспорта утверждается Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.

 

  Приложение N 1. Выписка из единого государственного  реестра  прав  на  недвижимое имущество и сделок с ним о  государственной регистрации  права  на  линейно-кабельное  сооружение связи                                                 

  Приложение N 2. Технический  паспорт   линейно-кабельного   сооружения  связи                                                 

 

Приложение N 1

к Положению об особенностях

государственной регистрации права

собственности и других вещных прав на

линейно-кабельные сооружения связи

 

Выписка из единого государственного реестра

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

о государственной регистрации права на

линейно-кабельное сооружение связи

 

"____" ________________ г.                                  N ___________

 

     Сообщаем,  что  в  Едином государственном реестре прав на недвижимое

имущество и сделок с ним зарегистрировано:

кадастровый (или условный) номер объекта ________________________________

_________________________________________________________________________

наименование объекта ____________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

адрес (местоположение) объекта __________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

назначение объекта ______________________________________________________

_________________________________________________________________________

правообладатель _________________________________________________________

_________________________________________________________________________

вид права _______________________________________________________________

дата и номер регистрации права __________________________________________

существующие ограничения (обременения) права ____________________________

_________________________________________________________________________

лицо, в пользу которого ограничивается (обременяется) право _____________

_________________________________________________________________________

дата и номер регистрации ограничения (обременения) права ________________

_________________________________________________________________________

Выписка направлена ______________________________________________________

_________________________________________________________________________

Регистратор __________________                        ___________________

                 (Ф.И.О.)                               (подпись, М.П.)

 

Приложение N 2

к Положению об особенностях

государственной регистрации права

собственности и других вещных прав на

линейно-кабельные сооружения связи

 

 

Российская Федерация

 

Технический паспорт линейно-кабельного сооружения связи

 

          ______________________________________________________

            (наименование линейно-кабельного сооружения связи)

 

Адрес (местоположение) линейно-кабельного сооружения связи:

 

область _________________________________________________________________

район ___________________________________________________________________

город (другое поселение) ________________________________________________

улица ___________________________________________________________________

 

-------------------------------------------------------------------

 инвентарный номер     |

-------------------+-------------------------------------------------

 кадастровый номер     |        |         |         |        |

-------------------+--------+---------+---------+--------+-----------

                                                    

                       \-------------------------------------------------

 

Технический паспорт составлен по состоянию на "___" __________________ г.

                                        (дата обследования объекта учета)

 

     Наименование собственника              Наименование организации

  (владельца) объекта недвижимости        технической инвентаризации,

  на дату составления технического         осуществляющей составление

              паспорта                       технического паспорта

 

------------------------------------   ----------------------------------

                 |                                     |

  Представитель  |    Подпись,           Руководитель  |    Подпись,

   (должность)   |     печать              (Ф.И.О.)    |     печать

     (Ф.И.О.)    |                                     |

-----------------+------------------   ----------------+-----------------

                 |                                     |

------------------------------------   ----------------------------------

 

                     М.П.                                М.П.

 

     1. Опись (состав) технического паспорта

 

-------------------------------------------------------------------------

   N  |    Наименование составных частей     |Количество |  Примечание

  п/п |        технического паспорта         |  листов   |

------+--------------------------------------+-----------+---------------

      |                                      |           |

-------------------------------------------------------------------------

 

     2. Общие сведения о линейно-кабельном сооружении связи

 

 

 

     3. План линейно-кабельного сооружения связи

 

 

 

     4. Экспликация к плану линейно-кабельного сооружения связи

 

-------------------------------------------------------------------------

 Номер|Литера|Наименование|  Показатели  | Год  |Инвентар-| Указание на

  на  |      |  объекта   |--------------|ввода |ный номер|   наличие

 плане|      |недвижимости|единица |коли-|  в   |бухгалте-|функциональ-

      |      |, входящего |измере- |чест-|эксп- | рского  |    ной и

      |      |  в состав  |  ния   | во  |луата-|  учета  |технологичес-

      |      |линейно-ка- |        |     | цию  |         |     кой

      |      |  бельного  |        |     |      |         |взаимосвязан-

      |      | сооружения |        |     |      |         |    ности

      |      |   связи    |        |     |      |         |

------+------+------------+--------+-----+------+---------+--------------

      |      |            |        |     |      |         |

-------------------------------------------------------------------------

 

     5. Сведения о государственном  техническом  учете линейно-кабельного

сооружения связи

 

 

     6. Сведения об исполнителях

 

 Выполнил                             Проверил

 Ф.И.О.                               Ф.И.О.

 Подпись                              Подпись

Untitled Document
Rambler's Top100
Besucherza datingdirect.com
счетчик посещений