Технологии меняют спорт | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Технологии меняют спорт

Дата:
19.11.2015

Технологии, изменившие спортВ настоящее время уже никто не шутит по поводу знаний спортсменов в сфере новых технологий. Спорт наших дней - это настоящий сплав достижений самых разных наук – медицины и физики, биомеханики и телекоммуникаций, дизайна одежды и информационных технологий. И потенциал каждой из них направлен на достижение максимальной эффективности тренировок. В свою очередь ученые разрабатывают новые технологии, которые преображают каждый аспект спорта.

Наука спорту

До недавнего времени главными помощниками спортсменов и тренеров были такие науки, как спортивная медицина и дизайн экипировки. Но сегодня все меняется. Большой спорт не мог остаться за бортом глобальной информационной революции. На улучшение спортивных достижений сегодня работают все новинки компьютерной эры, помогая отслеживать и контролировать прогресс, оптимизировать и обобщать результаты, делать выводы и распространять информацию, ничего такого еще несколько лет назад спортсмены и тренеры даже не могли себе представить.

Нательные компьютеры

Миниатюрные компьютеры, по всей видимости, это - лучшие инновации из всех когда-либо поставленных на службу спорту, после того, как были по достоинству оценены протеин  и аминокислоты, изобретены впитывающие влагу  быстросохнущие синтетические волокна, обладающие противомикробным действием, водонепроницаемые или ветроустойчивые материалы.

На новом витке прогресса в спорт приходит "умная" одежда. Встроенные в ее структуру микроскопические датчики, подключенные к беспроводным сетям передачи данных, контролируют частоту сердечных сокращений, температуру тела, влажность кожи, силу мышечных сокращений, гибкость суставов, и т.д. Области применения этих инноваций выходят далеко за рамки спортивных арен. Медики и военные инженеры создают модели пациентов и бойцов, позволяющие регистрировать и передавать в режиме реального времени самые разные биометрические показатели - от кровяного давления до дистанционной фиксации травм и ранений.

Биомиметика

Наука помогает спортсменам устанавливать новые рекорды, но возможности  человека пока еще далеко отстают от самых быстрых и самых сильных видов животных нашей планеты. Сегодня инженеры все чащу обращаются к природе в поисках новых идей для своих разработок. Текстурированные ткани, сочиненные по образу и подобию естественных свойств акульей кожи, были одним из сотен инноваций, которые, возможно, помогли не одному олимпийцу достичь своих золотых рубежей в 2012-м. Позже, изучая строение конечностей гекконов, ученые разработали новые материалы, в разы повысившие прочность клеевых соединений во время движения. Это же животное «научило» создателей нескользящих подошв и обуви для скалолазания.

Цифровое видео

Уже невозможно представить себе современную многомиллиардную глобальную спортивную индустрию без телевидения, которое позволяет всей планете видеть в прямом эфире и в записи потрясающие моменты соревнований, с помощью которого мы можем воссоздать путь становления легенды, и которое генерирует триллионные доходы от рекламы. Но, с другой стороны, и медиа-технологии меняют облик сегодняшнего спорта. Миниатюрные, беспроводные и портативные цифровые камеры, позволяя зрителям наблюдать процесс буквально «вплотную», создают у них впечатления личного участия, они как будто переносят аудиторию на игровое поле, вовлекая в игру. Все это полностью перевернуло и процесс просмотра спортивных передач, и создаваемые при этом эмоции, впечатления, ощущения.

Несомненно, эти технологии оказывают на зрителя и существенно более глубокое воздействие, позволяя, привлекать толпы фанатов и, казалось бы, в одночасье наращивать популярность новых видов спорта и новых суперзвезд. Вовсе не зря в последние годы в самых разных странах мира постоянно запускаются новые спортивные телеканалы с круглосуточным спортивным вещанием.

Информационные технологии

Сегодня мы наблюдаем, что во всех отраслях человеческой деятельности люди стремятся меть мобильный доступ к оперативным, мультимедийным и наглядным данным. Спорт тоже не исключение. Объедините в единую систему метки радиочастотной идентификации, приемники глобальной системы позиционирования, дистанционно управляемые видеокамеры и широкополосные сети, а затем синхронизируйте все полученные данные во времени и разделите их в пространстве. В результате получите максимально подробную информацию о предмете своих исследований. Неудивительно, что информационные технологии сегодня пронизывают спорт на всех уровнях.

 «Спортивный мир находится на пороге кардинальных перемен, он в одном шаге от абсолютно новой парадигмы, и причина тому -  информационные технологии», - это слова  Майка Кроули генерального директора и основателя системы «94 Fifty». Для тех, кто не в курсе, поясним, что 94Fifty – это система, которая способна захватывать и фиксировать до 6000 единиц информации в секунду. Она предназначена для встраивания в движущиеся объекты – такие как как баскетбольный или футбольный мяч, хоккейная шайба и т.п. По окончании матча все собранные данные загружаются на сервер и подробнейшим образом анализируются, посекундно восстанавливая картину игры.

Хотите знать, как лучший игрок вашей любимой команды прогрессирует по сравнению с прошлым месяцем или позапрошлым годом? Сегодня это возможно. Кроме того, новые технологии позволяют сравнивать спортсменов по всей стране, выделяя нужные категории по возрасту, полу, виду спорта и т.п. Интересно, что, когда появилась такая система сравнения, многие юные спортсмены восприняли ее как видеоигру и начали тренироваться более интенсивно и эффективно, стремясь превзойти своих «соперников», с которыми они даже не знакомы. В итоге, эта – чисто информационная - система превратилась в мощный инструмент, способный мотивировать детей к новым спортивным победам.

Другие полезные статьи на сайте rfcmd.ru

 



Поиск по сайту


Смотрите также