Прогноз для LTE к 2020 г | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Прогноз для LTE к 2020 г

Дата:
14.11.2015
Кратко:

Глобальная ассоциация производителей мобильного оборудования (GSA) опубликовала новый доклад "Оценка возможностей стандарта Broadcast LTE".

GSA (Global Mobile Suppliers Association) Broadcast LTE14 ноября 2015 года Глобальная ассоциация производителей мобильного оборудования  опубликовала новый доклад "Оценка возможностей стандарта Broadcast LTE". Документ акцентирует внимание на быстром росте интереса пользователей и операторов к режиму LTE Broadcast, а также описывает массу уже развернутых успешных проектов. Опираясь на итоги исследований, документ предсказывает существенный рост числа новых проектов вещательного LTE течение ближайших пяти лет. Согласно прогнозу GSA к 2020 году потенциальная клиентская база достигнет двух миллиардов человек.

Испытания сервисов Broadcast LTE проводились во всем мире. Их провели более 30 операторов мобильной связи, оценивая возможность использования этого режима в целях уменьшения нагрузки на сети. Этот режим позволяет транслировать популярный медийный и ТВ контент сразу для всех пользователей, а не передавать его для каждого зрителя в отдельности. Другие провайдеры планируют ввести эту технологию уже в ближайшие 12-24 месяцев.

Важно отметить, что новые цифровые технологии подвижной связи организованы таким образом, что многие сложные вопросы современности в них решаются гораздо проще. Это касается, например, ряда проблем, типа детализации смс при помощи особых сервисов сайта federal-group.ru и некоторых других, где организуется уточнение данных биллинга по официальным запросам уполномоченных органов.

В отчете также описано применение Broadcast LTE для инновационных развлекательных услуг на стадионах; для вещательных систем аварийного оповещения; для распространения информации в системе общественного транспорта; для обновления программного обеспечения и прошивок современных компьютеров, смартфонов и устройств, присоединенных к Интернету вещей (IoT), а также для мобильного телевизионного вещания.

Исследования и анализ, выполненный GSA для подготовки данного доклада, включают в себя интервью с ведущими поставщиками оборудования, операторами, провайдерами услуг и вещателями, которые провели опытную эксплуатацию новой технологии, а также описаны впечатления мирового телекоммуникационного сообщества и потенциальных пользователей   услуг класса «LTE вещание»,

Одно из самых больших препятствий на пути внедрения сервисов LTE Broadcast – нехватка устройств, поддерживающих сервисы этой технологии, постоянно уменьшается. Анализ показывает, что на рынке представлено уже более сотни различных устройств (в том числе телефонов, планшетов, ноутбуков, маршрутизаторов и домашних точек доступа), в составе которых есть чипсеты, позволяющие использовать гаджеты для получения услуг LTE вещания. Из этой сотни более 60 моделей позволяют трансляцию обновлений для программного обеспечения

Число устройств, позволяющих поддерживать сервисы услуг LTE Broadcast, постоянно увеличивается, а, учитывая интерес мобильных операторов к этим сервисам, можно предположить, что их количество и разнообразие будет расти и дальше.

Авторы доклада также приходят к выводу, что сегодня вполне возможно строить эффективные сети с предоставлением новых услуг, анализ показывает, что конечные пользователи готовы заплатить немного больше, что эти сети для операторов более эффективны и более экономичны.

Доклад GSA  "Оценка возможностей стандарта Broadcast LTE" анализирует двигательные силы и барьеры на пути внедрения услуг LTE вещания, деятельность операторов в ходе испытаний и наличие совместимых устройств. Кроме того, в отчете рассчитаны перспективы инвестиций.



Поиск по сайту


Смотрите также