Дебют Ultra HD/4K | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Дебют Ultra HD/4K

Дата:
17.10.2015
Кратко:

Eutelsat показал возможность трансляции ТВ программ в формате Ultra HD/4K через спутник Hot Bird.

спутник Hot BirdВ начале текущего месяца немецкая государственная сеть телевизионного вещания ARD анонсировала свои намерения относительно скорого перевода трансляционной сети на стандарты нового поколения. Амбиции германских вещателей распространяются намного дальше того телевидения высокой четкости, о котором вот уже не первый год твердят владельцы отечественных телеканалов в России, но которого мы пока еще так и не видели.

В качестве пилотного проекта для подготовки телевизионной общественности к восприятию новых форматов вещания  компания ARD, которая является «дочкой» вещательной сети ФРГ Hessischer Rundfunk (HR) и пан-европейского оператора спутниковой связи и вещания Eutelsat, создала в формате ультра HD/4K новую версию одного из наиболее популярных в Германии видеоклипов Pausenkatzen (перерыв с кошками).

Этот видеоролик в ультавысоком разрешении был представлен публике на всемирной выставке потребительской электроники IFA 2015, которая проходила в Лас-Вегасе в минувшем  сентябре. Видео на стенд Евтелсата транслировали через HD транспондер космического аппарата Hot Bird 4k1. Подробности работы этого и других телевизионных каналов, вещаемых со спутников группировки Hot Bird (точка стояния 13° в.д.) можно узнать на сайте http://www.techno-sky.ru/hotbird.htm. Возможно, там же вы найдете и наиболее свежую информацию о том. как скоро можно будет принимать из космоса сигналы ваших любимых телепрограмм с ультравысоким разрешением.

Мы знаем, что уже не первый год многие международные  эксперты уверяют общественность в том, что будущее телевидения лежит в плоскости 3D. С удивительным упорством они призывают производителей оборудования, дистрибьюторов домашней электроники, вещателей и регуляторов рынка к скорейшему принятию данного стандарта как всемирного, единственного и неделимого. Однако, опыт говорит о другом. Если бы трехмерное телевидение действительно было бы таким потенциально востребованным, то популярные телесети и спутниковые операторы не тратили бы время на телевидение Ultra HD/4K, а их пилотный проект был бы сделан в формате 3D.

Что касается оригинального ролика Pausenkatzen, он впервые был снят в 1970 году и использовался, как заставка между телевизионными программами. Сегодня этот ролик приобрел поистине культовый статус, день за днем набирая миллионы просмотров на YouTube.



Поиск по сайту


Смотрите также