Умный дом – падение спроса? | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Умный дом – падение спроса?

Дата:
22.08.2015
Кратко:

На самом деле вопрос в заголовке новости звучит так: Умный дом – падение спроса или рыночные ожидания?

умный домВынесенный в заголовок сегодняшней новости вопрос, мог бы серьезно взбаламутить рынок, но ситуация не так страшна, как кажется – на самом деле вопрос звучит так: Умный дом – падение спроса или рыночные ожидания? И вправду, российские разработчики, производители и дистрибьютеры систем класса «Умный дом» и «Интеллектуальное здание» отмечают заметное падение спроса на их продукцию, которая еще недавно била рекорды  популярность продаж среди систем домашней электроники. В чем дело?

Серьезные игроки меняют расстановку сил

Первая причина – появление на этом рынке крупнейших мировых китов в области создания технологических новинок – Apple, Sony, Google. Они отказываются от разрозненных уникальных решений, созданных для каждого конкретного здания, стремясь реализовать концепцию «масс-маркет». Это обязательно привлечет широкие слои пользователей в первую очередь своей гуманной ценой. Гиганты делают ставку на создание единых технологических платформ, которые объединят все используемые в умном доме интеллектуальные устройства. И владелец этого чуда техники сможет управлять всем, что происходит в доме по телефону при помощи голосовых команд.

Что мы ищем в умном доме

По данным вендоров и системных интеграторов, самым популярным компонентом функционала умного дома является контроль его безопасности. Хозяин не хочет целый день, находясь в офисе, вспоминать, закрыта ли дверь, погашен ли свет, выключен ли утюг. Его не должны волновать задачи установки систем аварийного оповещения или обслуживание пожарной сигнализации – все это выполнят квалифицированные сотрудники специальных фирм. А ему должно быть достаточно открыть браузер, либо взглянуть на  экран планшета или смартфона для того, чтобы зафиксировать, что в его отсутствие была, скажем, проблема с пожарной сигнализацией, но она уже разрешена, и отчет о неисправности отправлен в сервис.

В ожидании технического чуда

Часто, когда журналисты пишут хвалебные статьи о системах класса «Умный дом», то они в большинстве случаев ссылаются на зарубежный опыт их использования. Действительно, это факт - в Европе и за океаном, сегодня установлено и эксплуатируется на порядки больше таких систем, чем в России. Дело в том, что в странах Запада все системы домашней автоматизации, как правило, устанавливаются еще на этапе строительства здании, они внесены в градостроительный проект и ими профессионально занимается непосредственно застройщик. Датчики огня и дыма, сенсоры превышения допустимого уровня СО, системы пожарной сигнализации – обычно являются неотъемлемой частью проекта. У нас эти устройства также достаточно популяры, однако поставщики отмечают падение спроса. Возможно, дело в изменении курса рубля, но вполне вероятно и то, что покупатели не хотят устанавливать уникальные решения от небольших компаний, и ждут появления более дешевого и унифицированного продукта от проверенных производителей.



Поиск по сайту


Смотрите также